Центр новостей
Первоклассная послепродажная поддержка

Кинг Ричард: Второй матч Винус Уильямс закончился именно так?

Jun 11, 2023

«Это событие правдиво… Венера не выиграла ни одной игры до конца матча», — говорит сценарист Зак Бэйлин.

Гетти Изображения

Внимание: следующий пост содержит спойлеры к «Королю Ричарду».

«Король Ричард» — трогательный и вдохновляющий фильм о семье, вере и преодолении препятствий на пути к мечте. Но это также захватывающий спортивный фильм, который, естественно, заканчивается противостоянием, в котором зрителям остается гадать: победит ли аутсайдер Винус Уильямс чемпиона?

«Король Ричард» заканчивается реальным матчем 1994 года между Винус Уильямс, которой тогда было всего 14 лет и которая участвовала в своем первом профессиональном турнире и втором профессиональном матче, и Арантчей Санчес-Викарио, испанской теннисисткой, которая в то время была второй ракеткой мира. теннисист мира и только что выиграл Открытый чемпионат США.

Любители тенниса, возможно, уже знают финал, но забыли подробности. Короткий ответ: Уильямс проигрывает матч, и «Король Ричард» предполагает, что одна из причин поражения Уильямс заключается в том, что она была «заморожена», когда ее соперница сделала перерыв в туалете, чтобы проникнуть в голову Уильямс, остановив ее импульс.

И да, Уильямс действительно проиграл тот матч. Но действительно ли она была заморожена? Зак Бэйлин, сценарист фильма, сказал, что «это событие правдиво», и в своем исследовании он сказал, что люди, смотрящие этот матч, действительно почувствовали, что это был спорный момент.

«Для меня это было настоящей отправной точкой в ​​понимании того, вокруг чего будет построен фильм», — сказал Бэйлин TheWrap. «Если бы она выиграла тот матч, фильм потерял бы часть того драматического напряжения, к которому мы стремились».

«Король Ричард» изображает Уильямса, действительно выглядящего как будущий чемпион против Санчеса-Викарио, выигравшего первый сет матча со счетом 6–2. Но ее импульс резко останавливается, когда Санчес-Викарио кричит от разочарования, а затем направляется в раздевалку. Судья на линии говорит Винус, что она просто идет в туалет, но тренер Уильямс Рик Макки в толпе реагирует так, как будто это грязный трюк, и с этим мало что можно поделать. Мы даже видим Уилла Смита в роли отца Венеры Ричарда Уильямса, подозрительно смотрящего в сторону раздевалки. И кажется, что гвоздь забит в тот момент, когда Венера садится и ждет. В реальной жизни Уильямс проигрывает следующие два сета со счетом 3–6 и 0–6.

«В тот 10-минутный перерыв в туалете в тот момент матча, о котором я читал, она вернулась, и Винус не выиграла ни одной игры до конца матча», — сказал Бэйлин, добавив, что, хотя он и не хотел Чтобы вложить в уста всех, кто причастен к этому, вопрос о том, является ли это спорным, «люди, которые писали об этом в то время, определенно смотрели на это именно так».

«Перерывы в туалете в теннисе – очень спорное правило», – продолжил он. «Есть несколько нынешних игроков, которых постоянно обвиняют в том, что они используют перерывы в туалете, чтобы сбить темп своих соперников, потому что теннис — это умственный вид спорта, и ты там один, и у тебя есть время посидеть со своими мыслями и проанализировать». ваша игра не всегда приносит пользу. Игроки будут использовать любую возможность, чтобы пошатнуть психическое состояние своих противников. Мне показалось, что это была потенциальная тактика того, что происходило в тот момент».

Газета New York Times в репортаже 1994 года описала Санчес-Викарио как «ржавую» в ее первоначальном сете, но почувствовала, что Уильямс утомилась и ей нужно «довести свою игру до предела», в конечном итоге оставив Уильямс «в недоумении», когда Уильямс стала более истощенный.

«При счете 3:1 я подумал, что она немного устала, и я знал, что это тот момент, когда нужно начать играть в свою игру, если я хочу победить», — цитировал Санчес-Викарио.

Макки даже рассказал «Таймс», что он надеется, что этот матч станет хорошим учебным пособием и «барометром» для его юного ученика, а Ричард Уильямс тоже испытал облегчение от того, что, проиграв матч, Венера все еще сможет сохранить свою молодость и противостоять давление с целью немедленного подписания спонсорского соглашения. А в предыдущем фильме даже показано, что Венера отклонила впечатляющее предложение от Nike.